ANGEBOTE FÜR BABYS IN WERTHEIM

WELLCOME

Praktische Hilfe nach der Geburt
Diakonisches Werk im Main-Tauber-Kreis
Elke Hauenstein (Koordinatorin)
Mühlenstr. 3-5
97877 Wertheim
Tel: 09342 - 9275-21
E-Mail: main-tauber-kreis@wellcome-online.de
Homepage

BABYMASSAGE

Hebammenpraxis - rundum -
Lengfurter Straße 47 b
97892 Kreuzwertheim
Tel: 09342 - 91 69 39 0
E-Mail: info@hebammenteam-rundum.de
Homepage

Harmonische Babymassage nach Bruno Walter
ARIANE DRIES
Ebenrainstraße 11
97877 Wertheim-Lindelbach
Tel: 09342 - 916452
Homepage

Harmonische Babymassage nach Bruno Walter
ANNA BISCHOF
Kulturhaus Wertheim, 2. OG
Bahnhofstraße 1
97877 Wertheim
Tel: 09345 - 9317651
Mobil: 0175 - 8413253
E-Mail: anna.bischof1285@gmx.de
Homepage

PEKIP

Frauenverein e.V.
Kulturhaus Wertheim, 2. OG
Angelika Groß-Englert
PEKiP©- Gruppenleiterin
Bahnhofstraße 1
97877 Wertheim
Tel: 09342 - 93 60 13
E-Mail: a.gross-englert@t-online.de
Homepage

BABYSCHWIMMEN

Hallenbad
Conrad-Wellin-Straße 6
97877 Wertheim
Tel: 09342 - 249012
E-Mail: info@stadtwerke-wertheim.de
Homepage

SPIEL UND KRABBELGRUPPEN

Frauenverein e.V.
Kulturhaus Wertheim, 2. OG
Bahnhofstraße 1
97877 Wertheim
Tel: 09342 - 912012
E-Mail: frauenverein@kellerland.de
Homepage

Ev. Pfarrgemeinde Eichel-Hofgarten
Gemeindehaus
Venantius-Arnold-Straße 5
97877 Wertheim-Hofgarten
Tel: 09342 - 38938
E-Mail: eichel-hofgarten@web.de

BABYSITTER

Babysitterbörse
Die Babysitterbörse der Stadt Wertheim vermittelt die stundenweise
Betreuung von Kindern bis 13 Jahre. Als Babysitter
werden nur qualifizierte Personen eingesetzt, die Erfahrung
in der Kinderbetreuung haben. Das Betreuungshonorar legen
Eltern und Babysitter gemeinsam fest.
Stadtverwaltung Wertheim
Jugendtreff 114
Willy-Brandt-Straße 7
97877 Wertheim
Tel: 09342 - 914444
E-Mail: jugendtreff114@t-online.de

Großelternbörse
Senioren oder Frauen und Männer „im besten Alter“, die ihre
Freizeit gerne sinnvoll und sozial engagiert verbringen möchten,
betreuen Kinder jeden Alters zum Beispiel im Bereich der
Freizeitgestaltung und Integration oder als Lesepaten. Im
Gegenzug hilft die Familie den Senioren mit Fahrdiensten,
Erledigungen, Internetinformationen. In der Börse melden
sich Senioren mit freien Kapazitäten oder Eltern mit
Betreuungsbedarf.
Diakonisches Werk im Main-Tauber-Kreis
Boxtaler Weg 2
97877 Wertheim
Tel: 09342 - 9355071
E-Mail: monika.sorg@diakonie.ekiba.de

TAGESMÜTTER

Tageselternverein Main-Tauber-Kreis e.V.
Bahnhofstraße 11
97941 Tauberbischofsheim
E-Mail: info@tev-main-tauber.de

Reinhilde Farrenkopf
Telefon: 09341 – 897 82 87
E-Mail: reinhilde.farrenkopf@tev-main-tauber.de

Ursula Erbis-Grießl
Telefon: 09341 – 897 82 89
E-Mail: ursula.erbis-griessl@tev-main-tauber.de

Sonja Büttner-Roth
Telefon: 09341 – 897 53 31
E-Mail: sonja.roth@tev-main-tauber.de

Stefanie Neugebauer
Telefon: 09341 – 897 53 31
E-Mail: stefanie.neugebauer@tev-main-tauber.de

Homepage